Пятница, 19 Апреля 2024, 00:29

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Здоровье » 2010 » Декабрь » 29 » 12:15

Роды вместе с мужем. Плюсы и минусы

Роды вместе с мужем. Плюсы и минусы - Подрастем «Помилуйте, зачем вам это нужно? Даже я на родах своей жены не присутствовал - доверил эту миссию коллегам!» - пытался отговорить нас от идеи партнерских родов доктор. Это было 12 лет назад. Сегодня прогрессивные медики рассуждают иначе: они двумя руками «за» роды вдвоем.
 
Как все начиналось

Скептики считают партнерские роды чем-то вроде модного веянья, но так ли это? Еще в 1971 году на Международном Конгрессе психосоматической медицины в Лондоне доктор медицины Дж. Сасмор представила результаты исследований 45 тыс. родов, в том числе с участием мужей, доказывавшие, что присутствие близкого человека оберегает роженицу от эмоционального стресса, снимая чувство страха и одиночества. А ведь психологический комфорт женщины во время родов – залог их успеха.

Правда, наши роддома, традиционно оснащенные общими родзалами, не сразу смогли взять эту прогрессивную идею на вооружение. Однако санитарно-просветительская работа стартовала, и 10 лет назад появились «первые ласточки». Поначалу медики приглашали на совместные роды знакомые семейные пары, попутно разъясняя, что к чему и почему это так важно. И вот результат: сегодня в некоторых продвинутых роддомах (например, в столичном роддоме № 7) партнерские роды составляют 90 %! Рожают не только с будущим папой, но и с подругой, будущей бабушкой. Реализовать это позволяют индивидуальные родовые блоки и специально обученный медперсонал.
 
Одни плюсы!

Рожать вместе сегодня хотят все больше сознательных и всесторонне информированных родителей. Преимущества есть для каждого участника этого процесса.

1. Для мамы. Роды – всегда стресс, особенно если они первые. Все ново, неожиданно, болезненно… В этой ситуации даже самое доброжелательное отношение персонала роддома не может заменить помощь и поддержку любимого человека. С ним женщина чувствует себя защищенной – даже если он просто сидит рядом и держит за руку.

2. Для папы. Пропустить столь потрясающее событие (рожают нынче не так часто) современные отцы не желают. Учитывая то, что папа может оказать поддержку маме (подбадривая, делая расслабляющий массаж) и быть своеобразным посредником между роженицей и медперсоналом (вовремя позвать врача, переадресовать «команды» акушерки жене на ушко) - в родзале он совсем не «третий лишний»!

3. Для малыша. Психологи уверены: ребенок, который познакомился с обоими родителями буквально в первые минуты жизни, растет более уверенным в себе и открытым миру. Именно сразу после рождения возникает та невидимая связь, которая сближает и объединяет семью на протяжении всего жизненного пути.
 
И все же…

Каждая пара должна решить вопрос о совместных родах самостоятельно, не ориентируясь на моду или опыт знакомых. Важно понять, подходит ли это именно вам. Давление на любую из сторон недопустимо! Взвесьте все «за» и «против», проштудировав соответствующую литературу о беременности и родах, почитав в Интернете отзывы о таких родах, пройдя курсы для будущих родителей. Прислушайтесь к себе, наконец!

Чтобы партнерские роды удались…

1. Будущий отец должен быть проинформирован о нюансах родов - хотя бы в общих чертах, чтобы «в процессе» он не впадал состояние шока и мог действовать адекватно.

2. Нужно, чтобы папочка принимал участие в родах, а не просто присутствовал. Любая помощь (моральная, физическая) будет лучше пассивного бездействия, которое раздражает женщину и заставляет мужчину чувствовать себя беспомощным и ненужным.

3. Если муж готов «осилить» только схватки, не надо его заставлять оставаться на потуги. Эти несколько минут ничего не решат – папа, подождавший рождения малыша в коридоре, не менее крут, чем тот, кто одолел все роды целиком. Жена будет благодарна за поддержку в любом случае, да и малыша можно взять на руки буквально сразу. Самым храбрым могут предложить даже перерезать пуповину: это как своеобразная инициация ребенка в новом мире – очень символично.
 
Медики дают «добро»

Поначалу медперсонал роддомов относился к идее партнерских родов настороженно. Опасались, что папы поведут себя не так, как хотелось бы: будут падать в обморок, донимать глупыми вопросами, вмешиваться в отлаженный медицинский процесс родов, который акушеры привыкли реализовывать самостоятельно. Однако эти сомнения оказались напрасными. Наверное, потому, что большинство отцов приходят подготовленными – с «аттестатом» курсов для будущих родителей. Кстати, специалисты рекомендуют отдать предпочтение тем курсам, которые организованы при самом роддоме – здесь дается действительно правдивая и практическая информация. Ведь преподаватели курсов – люди, которые постоянно «в теме», которые принимают роды каждый день.

В присутствии папы на родах врачи видят немало плюсов:

+ роженица, успокоенная самим фактом наличия мужа рядом, максимально сосредотачивается на процессе и ведет себя более дисциплинированно;

+ медперсонал несколько разгружается, ведь есть помощник;

+ главное – приподнимается завеса тайны над появлением на свет нового человека: роддом перестает быть «тюрьмой». Кстати, со времени внедрения практики партнерских родов количество жалоб пациентов на всякие нестыковки в процессе родов и на медперсонал в целом значительно уменьшилось!
 
Готовность № 1

Сегодня во многих роддома Украины уже есть все условиями для партнерских родов, а у медперсонала опыт их проведения. Эта услуга для будущих родителей все чаще бесплатная (как, например, в столичных роддомах № 7 и 3????СПРОСИТЬ АЛИНУ). Однако подготовиться к знаменательному событию все же необходимо.

1. Прежде всего, нужно определиться с родильным домом: это не всегда тот, что «приписан» вам по месту жительства, поэтому не откладывайте поиски в долгий ящик.

2. Познакомьтесь с врачом, который будет принимать роды.

3. Подготовьте папу. Для допуска в родзал ему необходимо сдать некоторые анализы (врачи женской консультации знают полный список). Как правило, это анализ крови на ВИЧ и сифилис, флюорография. Разумеется, все тесты должны быть отрицательными.
 
Тот самый день

Наконец этот день настал! Без пяти минут родители могут не расставаться ни на минуту: папа, получивший в приемном покое необходимый комплект одежды (костюм, шапочку, маску, обувь), сопровождает любимую в святая святых - родовой блок. Чтобы стать первым свидетелем рождения своего наследника! Даже если женщине предстоит операция кесарева сечения. Конечно, в момент хирургического извлечения ребенка отец будет в соседней комнате, зато потом, когда кроху осмотрит педиатр, счастливый папочка сможет прижать к себе младенца… и всплакнуть от счастья! Как правило, именно отец «общается» с малышом, пока роженице накладывают швы, пока она выходит из наркоза. И эти минуты поистине бесценны!

В случае естественных родов у папы тоже достаточно времени, чтобы познакомиться с ребенком поближе – все два часа, пока женщина отдыхает после родов под наблюдением врачей, он может держать его на руках и беседовать о жизни или молчать... В эти моменты в сердце открывается волшебная дверца отцовской любви, готовой излиться на малютку. Врачи отмечают, что такие папы впоследствии очень трепетно относятся и к ребенку, и к любимой, подарившей это чудо.
 
Кстати

По желанию, папа может находиться с женой и новорожденным и в послеродовой палате (уходя только на ночь) - в современных роддомах они одноместные и очень комфортные – помогая молодой мамочке осваивать премудрости ухода за крохой буквально с первого дня. Посещения родственников тоже, как правило, разрешены. И это правильно: роженице ни к чему пребывать в вакууме, когда так хочется поделиться своим счастьем с близкими!
 
Интересно

По данным психологов, супруги, родившие вместе, разводятся крайне редко – в 10 % случаев. Поэтому можно с уверенностью сказать, что такие роды укрепляют брак!

Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Здоровье


Лучшее видео
00:01:06

Цепь

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:00:33

Тимати бросила жена!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:14

Повесть о первой любви

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:05

Жареная печень теленка

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:55

Темное дело

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

Подловим

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:16

Спящая красавица

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:48

К сожаленью, день рождения...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:07

Звезды как цветы

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра Светлоград
Игра: Светлоград
Игра Гавайский исследователь. Затерянный остров
Игра: Гавайский исследователь. Затерянный остров
Игра Сага о вампире. Ящик Пандоры
Игра: Сага о вампире. Ящик Пандоры
Игра Robin the Hoodlum
Игра: Robin the Hoodlum

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.