Четверг, 28 Марта 2024, 16:27

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Здоровье » 2010 » Декабрь » 19 » 19:36

Когда можно вести ребенка на утренник?

Когда можно вести ребенка на утренник? - Подрастем Новый год. Ребенок в приятном ожидании утренника. Это, безусловно, огромная радость: Дед Мороз, хороводы вокруг елки, подарки. Однако есть и обратная сторона медали. Незнакомая обстановка и множество людей могут вызвать испуг, перевозбуждение. Кроме того, праздник — место массового скопления детей и, следовательно, массового скопления вирусов...

Как быть? Что делать, чтобы все прошло, как задумано — без неприятных сюрпризов?

Инфекции

Утренники в саду, школе, новогодние представления в ДК и театрах — места, где в замкнутом пространстве находится большое количество людей. Причем нередко мамы приводят туда заведомо больных детей. И риск заразиться здесь респираторными вирусами и другими инфекциями достаточно высок. Поэтому родителям следует знать о профилактических мерах при угрозе возникновения распространенных среди детей заболеваний: гриппа, ОРВИ, ветрянки и краснухи. Давайте остановимся подробнее на каждой инфекционной угрозе.

ОРВИ и грипп

Самая частая причина заболеваемости в детском возрасте — респираторные вирусы. К ним относятся грипп и другие ОРВИ.

Надежным способом защиты от вируса гриппа считается вакцинация. Но она работает только в том случае, если была сделана до начала эпидемии. Так что если вы пока не вакцинировали ребенка, то вряд ли эта мера окажется действенной на утреннике.

И не стоит рассчитывать, что прививка от гриппа спасет вашего ненаглядного от других респираторных вирусов: риновирусов, аденовирусов, респираторно-синцитиальных вирусов, которые также могут вызывать заболевания человека.

Наряду с вакцинацией для защиты от гриппа и других ОРВИ рекомендовано использование противовирусных препаратов широкого спектра действия. Препарат разрешен с рождения. Помимо этого, разными авторами предлагаются анаферон (его можно принимать с шести месяцев), виферон гель или виферон мазь. Профилактика анафероном рассчитана на 3 месяца. Кроме того, назначаются гомеопатические средства. К примеру, инфлюцид, который официально разрешен с 3-х лет."

С профилактической целью могут назначаться иммуностимуляторы. Но применять их нужно очень осторожно. Самостоятельно, без врачебного назначения ни в коем случае не надо использовать иммуностимуляторы, особенно ребенку. Иммунная система ребенка — это не просто иммунная система, это развивающаяся иммунная система. И если ее стимулировать непонятно как и бессистемно, то можно принести больше вреда, чем пользы. Поэтому простые интраназальные препараты всегда предпочтительнее, чем системные средства, то есть дающиеся через рот. При этом предпочтительнее использовать препараты мягкого воздействия, у которых побочных эффектов нет (например, гомеопатические препараты).

Кроме того, инфицирование возможно контактным путем: через прикосновения, общие игрушки. Поэтому обязательно проследите, чтобы малыш тщательно вымыл руки, вернувшись домой.

Нередко мамы не хотят расстраивать ребенка и ведут его на праздник больным.

Но делать этого категорически нельзя. Во-первых, бегать и прыгать в подобном состоянии опасно, так как это может привести к развитию осложнений. Во-вторых, при наличии заболевания возрастает восприимчивость организма к новым инфекциям. Наконец, подумайте о других детях. Ваш малыш может заразить и их.

Ветрянка

Не так часто встречающаяся, как ОРВИ, но все же очень "популярная" детская инфекция — ветряная оспа. Нередко заражаются ветрянкой на детских утренниках . Таких случаев на родительских форумах описана масса. Можно встретить даже страшный рассказ о том, что мама привела в садик на праздник больного сына, и он заразил всю группу.

Профилактических средств от этого вируса не разработано. Однако вакцина существует.

После вакцинации антитела формируются за две недели.

Краснуха

Еще одна достаточно распространенная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем, — краснуха. В отличие от вакцинации от ветряной оспы, она входит в календарь прививок. Поэтому если ребенку сделаны все необходимые прививки согласно календарю, то беспокоиться не о чем.
Нервное перенапряжение

Несмотря на ощущение праздника, волшебства, радость, которое дарит ребенку новогоднее представление, праздник все-таки является стрессовым фактором. И чтобы получить удовольствие от мероприятия, малыш должен быть готов к нему психологически.

Первый раз на утренник

Если ребенок первый раз идет на утренник в саду, подготовьте его. Вкратце обрисуйте схему праздника: "Вы с ребятами станцуете, расскажите стихи, потом придет Дед Мороз, послушает стишок, раздаст подарки". Продемонстрируйте свою уверенность в том, что малыш справится со своей ролью снежинки или зайчика. Дополнительно порепетируйте с ним. Можете даже устроить пробный мини-концерт для своих домочадцев. И хотя обычно в саду воспитатели "натаскивают" детей к представлению, еще одно выступление ему точно не повредит.

Другие елки. А стоит ли?

Если с утренником в детском саду все ясно — придется идти, то когда речь идет о других мероприятиях, выбор остается за родителями. Принимая решение, полезно руководствоваться некоторыми общими моментами.

До трех лет смысла нет

Малыш должен быть психологически готов к посещению елки. Хотя развитие каждого ребенка индивидуально, до трехлетнего возраста он вряд ли сможет оценить ее по достоинству. Раньше полутора лет ходить на праздник однозначно рано.

Особенно это относится к тем детям, которые сидят дома с мамой, няней и не ходят в сад или на развивающие занятия. Они могут просто расплакаться в обществе незнакомых людей.

Кроме того, до трех лет еще не сформирована иммунная система. Вот как комментирует ситуацию инфекционист профессор Виктор Валентинович Краснов: "Вообще формирование иммунной системы ребенка, в основном, происходит к трем годам. И я думаю, что раньше этого возраста вести ребенка на елку не стоит".

"Конечно, три года — это возраст, с которого малыш психически готов к социальным контактам. Что это значит? Он готов воспринимать других людей и детей не только как отдельные объекты, но и готов делиться с ними и чему-то учиться у них, готов к взаимообмену. Но совершенно не значит, что у всех эта готовность наступает ровно в три года, точно в день рождения.

Все зависит от темпа и образа жизни семьи. И, конечно, если дома нередко бывают гости или мама с ребенком часто куда-нибудь выбираются вместе (к друзьям, родственникам, в магазины и даже другие страны), то для такого малыша новогодние праздники особой сложности не составят. Поэтому говорить о каком-то конкретном возрасте, думаю, будет чрезмерно.

- Ребенок может получать огромное удовольствие и в полтора года от того, что мама наслаждается детским праздником, переносясь в своем внутреннем состоянии в собственное детство, — рассказывает психоаналитик, член Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии и открытого психоаналитического общества Татьяна Илларионова.

На елку в первый раз

Если вы в первый раз отправляетесь на елку, поговорите с ребенком. Пообещайте, что будет интересно и весело. На всякий случай приобретите билеты на место рядом с проходом. Вам будет спокойнее от осознания того, что в экстренном случае вы сможете быстро покинуть зал.

Поинтересуйтесь, какое представление вы увидите. Обычно новогоднее представление ставится по какой-либо сказке, но адаптируется, подгоняется "под праздник". Можно заранее прочитать вместе с малышом сказку, которую будут показывать. Ему будет легче смотреть спектакль, если он знаком с сюжетом.

Для первого раза стоит выбирать такие мероприятия, где ребенок сможет находиться вместе со взрослыми. Предпочтительный вариант — мини-елка с небольшим количеством зрителей.

На всякий случай захватите бутылочку с водой и какую-нибудь еду (яблоко, печенье), влажные салфетки. Может пригодиться запасная одежда, если в зале будет жарко, и ребенок вспотеет. Или, наоборот, в зале будет сквозняк, и пригодится тоненькая кофточка. Возьмите с собой небольшую яркую игрушку, чтобы было чем отвлечь непоседу, если он вдруг начнет плакать.
Индивидуальный подход

Чтобы решить, идти ли на праздник и какую программу выбрать, честно ответьте на следующие вопросы:

  • Способен ли ваш ребенок долгое время заниматься однотипной деятельностью, сможет ли он высидеть на одном месте 30-40 минут подряд? Кстати, младшие дошкольники не могут удерживать внимание на одном объекте более 30 минут.
  • Не испугается ли малыш людей, собравшихся в одном зале?
  • Насколько близко от дома проходится театр (ДК, Дворец спорта), в котором будет проходить новогоднее представление? Не будет ли путь туда и обратно слишком утомительным?
  • На детей какого возраста рассчитано представление?
  • Общительный ли у вас малыш? Захочет ли он подойти к Деду Морозу? Сможет ли водить хороводы с детишками? Или, может, ему лучше просто посмотреть спектакль в зале с мамой?

- Желательно чувствительно и с пониманием относится к переживаниям ребенка. И если малыш говорит, что он устал и больше не хочет, то не следует его заставлять сидеть до конца представления, как бы ни было вам жалко заплаченных денег. То же самое и с количеством елок. Если вы предлагаете ребенку отправиться завтра на новогодний спектакль, а он с радостью соглашается, то можно и не на одну елку сходить, и даже в два с половиной года. Будьте внимательны к внутреннему миру и состоянию вашего чада. А также к своему восприятию этих мероприятий. Потому что если для вас это тоже радость, то и для малыша скорее всего это будет так. Ведь он с вами вместе интересно проводит время, — советует психоаналитик Татьяна Илларионова.

Вернувшись домой с праздника, проведите остаток дня, играя в тихие игры, спокойно погуляйте. Не нагружайте ребенка дополнительными занятиями, кружками. На сегодня у него уже достаточно впечатлений.

Учтите, что общение с компьютером и телевизором — тоже не лучшим образом влияет на нервную систему. Так что их лучше тоже ограничить.

Новогодний утренник — целое событие в жизни маленького человека. И к нему нужно как следует подготовиться и ребенку, и его родителям. Конечно, не стоит без особых на то оснований лишать кроху радости. Но если ребенок еще недостаточно вырос, отложите новогодние спектакли на год. Впереди у малыша еще много елок...

Василиса Аверьянова

Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Здоровье

Новости по теме:


Лучшее видео
00:03:43

Гипноз

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:26:00

Танцы для детей. Выпуск 20

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:39

Плохой танцор

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:19:34

Золотое перышко

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:53

Прикольная шутка

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:22

Адвокат

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:08

Гламперина Джоли

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
01:24:48

В той стране

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:08:07

Как дед великое равновесие нарушил

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра Шерлок Холмс. Тайна персидского ковра
Игра: Шерлок Холмс. Тайна персидского ковра
Игра ROSWELL INCIDENT
Игра: ROSWELL INCIDENT
Игра Алхимический маджонг
Игра: Алхимический маджонг
Игра Веселая ферма 2
Игра: Веселая ферма 2

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.