Пятница, 29 Марта 2024, 11:32

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Культура » 2010 » Декабрь » 9 » 10:17

Чисто Английское воспитание

Чисто Английское воспитание - Подрастем Со словом «английский» связано столько много ассоциаций: английская холодность, уйти по-английски, английский юмор… И, конечно же, английское воспитание. Что означает это словосочетание на практике?
 
Это традиции, утонченность, аристократизм, рафинированность, порядок во всем, холодность рассудка, обходительность – все, что характеризует истинных леди и джентльменов. Именно такими нам видятся англичане. Как удается жителям Туманного Альбиона воспитать истинных леди и джентльменов?
 
«Признаками» настоящего англичанина известный английский писатель Джон Голсуорси назвал следующие: «Вера в предков и традиции, почтение к родителям, честность, сдержанность в общении, мягкость с подчиненными и животными, непритязательность в жизни и стойкость перед лицом болезни и смерти». Наверное, так сложилось исторически... Еще со времен Викторианской эпохи дисциплина, практичность и храбрость англичан восхищали и их союзников, и их врагов. Предки англичан - викинги, кельты, норманны, англосаксы, и в английском характере собрались лучшие качества этих племен.
 
Традиции

Голсуорси, в общем-то, дал очень точную характеристику. Англичане - приверженцы традиций, но и терпимы к другим укладам, оберегают свою частную жизнь и не вмешиваются в чужую, считают неприемлемым открытое проявление чувств и излишнюю эмоциональность, даже родителей – к детям. И наследников воспитывают в том же духе. Не потому ли синонимом словосочетания «английское воспитание» считается «суровое воспитание»?

Принципы

Английские родители справедливо считают, что одной только любви ребенку недостаточно, потому традиционно ему нужно дать хороший старт в жизни: должные воспитание и образование, и обязательно навыки в одиночку справляться с жизненными трудностями. Не зря Уинстон Черчилль говорил: «Если одинокое дерево выживет – оно вырастет крепким!» - и это девиз многих английских родителей. А душа англичанина - «зона личного комфорта», потому потемки и табу для окружающих. В семье каждый совершеннолетний ее член - сам за себя. Подросших «птенцов» (в 16-18 лет) выпроваживают на вольные хлеба.

Особенности

- уважение к личности ребенка;
- культ самостоятельности, дисциплинированности и независимости;
- культ самоконтроля и способности владеть собой;
- терпеливость и терпимость к детям и к людям в целом;
- невмешательство в чужую жизнь;
- приоритет влияния социальной среды, то есть влияния родителей на втором месте.

Цель

Воспитать сильный характер, привить умение в любых условиях достойно держаться, не пасовать перед трудностями, быть самостоятельным, ответственным, дисциплинированным и сохранить при этом манеры джентльмена/леди.
 
«Детсадовцы»

Малыша-двухлетку в Англии можно отдать в Nursery School (дословно - «ясельная школа»). Они бывают государственными, частными и под эгидой какой-либо церкви или школы. Работают по сменам: I – с 9.00 до 13.00, II – с 13.00 до 16.00. Малыша можно отдать как только на одну смену, так и на обе, причем одну из них с 3-4 лет оплачивает государство. Другой вариант – платные игровые группы для дошкольников – Рreschool (дословно - «предшкола»). Там дети находятся 2,5 часа в день – общаются, играют, приобретают различные навыки.
 
Школа и ВУЗ

Английские школы и ВУЗы – одни из самых престижных в мире. Кстати, в Англии образование обязательно с 4 лет! С этого возраста дети начинают изучать счет, чтение, письмо. В обучении основной упор делается на умении самостоятельно получать знания и применять их на практике.

Школьное образование состоит из начального (Primary School) – с 4 до 11-13 лет (из них до 7 лет – в Nursery School) и среднего (Seсоndary School) – с 11-13 до 16 лет. Выпускник с сертификатом о среднем образовании General Certificate of Secondary Education (GCSE) может поступить в профессиональный колледж. Еще два года длится программа A-level - для тех, кто собирается в университет. По результатам экзаменов A-level и происходит зачисление в высшее учебное заведение.

В Англии существует система бесплатного образования, которое может получить любой ребенок. Однако гордость страны – частные школы Public school, которые готовили элиту общества еще со средних веков. В этих заведениях маленькие классы - по 10-15 человек, академический год состоит из трех семестров (каникулы – летние, Рождественские и Пасхальные). А в частных школах-пансионах Boarding School дети живут в общежитиях на территории школы по строгому насыщенному расписанию, занимаются спортом, приобщаются к разным видам искусства (очень популярны мини-театры).

Высшее образование (Higher education) включает в себя программы по получению степени бакалавра (ВО) – 3 года обучения; магистра и доктора (последипломные программы) (1-2 года), а также MBA.

Типология школ

1. Полного цикла (All-Through Schools), где обучаются дети всех возрастов - с 2 до 18 лет.
2. Для младших школьников (Junior Schools) — с 7 до 13 лет, с выпускным экзаменом Common Entrance Examination (это обязательное условие поступления в среднюю школу).
3. Для старших школьников (Senior Schools) — с 13 до 18 лет.
4. По подготовке к университетам (Sixth Form) — с 16-18 лет.
5. Отдельно для девочек и отдельно для мальчиков. Аргументов в пользу раздельного обучения по половому признаку несколько: и отличия эмоционального и физического развития девочек и мальчиков, и различия в восприятии материала, и «амурные дела» не отвлекают от учебы. К тому же у девочек и мальчиков разные критерии успешности.
 
Английские родители

Рожают англичанки ближе к 35-40 годам, зато в среднестатистической английской семье – не меньше троих детей. Ребятишек берут с собой везде - магазины, рестораны, выставки – и персонал этих заведений с пониманием и радушием относится к маленьким посетителям, а малыши легко идут на контакт со взрослыми. Англия – самая безопасная для детей страна в Европе: на велосипеде – только в шлеме, в машине – только в автокресле, на площадке – только с мягким покрытием из опилок и т. д. В Англии самый низкий процент несчастных случаев среди детей.

Английские няни

На помощь бабушек-дедушек здесь никто не рассчитывает – мамины и папины мамы-папы так же абсолютно независимы и самостоятельны, как и дети. Малыши либо находятся под крылышком мамы, либо под присмотром няни/гувернантки. Услуги последних стоят недешево, зато они в состоянии обеспечить профессиональный уход за младенцем и разработать программу развития для карапуза. Английские няни начитаны, воспитаны, спортивны, музыкальны, с развитым эстетическим вкусом и готовы всем этим поделиться с детьми. Не зря еще со времен Петра I и до сегодняшнего дня гувернантки-англичанки считаются образцовыми. Дешевле babysitter – человек, некоторое время присматривающий за ребенком, но без развития и воспитания. Популярная альтернатива babysitter – «игровые группы», «домашние» садики, различные клубы для мам и детей.

Английское наказние

Не так давно характерной английской пословицей была «Пожалеть розгу – испортить ребенка» - телесные наказания в английских школах запретили… всего пару лет назад… Причем палата общин Британского парламента одобрила эту инициативу с перевесом всего лишь в три голоса! Но, похоже, Англия и сегодня еще психологически не готова отказаться от воспитания поркой: национальная ассоциация учителей намерена в судебном порядке оспорить запрет на физические наказания в частных учебных заведениях. Да что там учителя! Большинство родных пап и мам маленьких англичан не видят в применении ремня ничего дурного.
 
Англичане, как всегда, неоднозначны: одни правила вызывают искреннее восхищение, другие же – не менее искреннее негодование. Есть о чем поговорить, есть чему поучиться и есть, о чем задуматься.
 
Родителям на заметку

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок учился в Англии, лучше отправлять его туда или в 8 лет (набор в начальную школу), или в 11-13 (набор в среднюю школу), или в 16 лет (программа A-level). Имейте в виду: как правило, бронировать место в школе нужно примерно за год до начала учебы. Стоимость - 20-30 тысяч фунтов стерлингов в год.
 
Скауты

Англия – родина Скаутинга, направления патриотического воспитания, популярного и сегодня. Первая организация скаутов в Великобритании была основана в 1907 году. Деятельность скаутских отрядов на природе, военизированные игры развивают у детей смелость, инициативу, решительность, гражданские качества.
 
Екатерина Анищенко

Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Культура

Новости по теме:


Лучшее видео

День блондинки

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:11

Лабанех

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:43

Как провести новогодние выходные

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:28

Евгения Отрадная - Я тебя очень

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
01:23:54

Кочегар

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:00

Неудачный поворот

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:46:29

Атлантида. Серия 26

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:15

Кила капусты

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:05:57

Кипелов — На распутье

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра Война букашек
Игра: Война букашек
Игра Гавайский исследователь. Загадки Перл-Харбора
Игра: Гавайский исследователь. Загадки Перл-Харбора
Игра Последнее испытание самурая
Игра: Последнее испытание самурая
Игра HeadSpin: Storybook
Игра: HeadSpin: Storybook

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.