Четверг, 25 Апреля 2024, 09:49

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Здоровье » 2010 » Декабрь » 6 » 15:40

Антибиотики при простуде. Нужны или нет?

Антибиотики при простуде. Нужны или нет? - Подрастем Очень часто больные слепо назначают себе, как им кажется эффективные препараты. Кому назначил врач, кто-то услышал рекламу, кто-то услышал в маршрутке, кому знакомый посоветовал, но большинство, так или иначе, покупали антибиотики. Возникает вопрос, а всегда ли оправдан их прием. Нет, никто не уменьшает достоинства этих воистину прекраснейших препаратов. Но в руках не умеющего ими пользоваться, это, пожалуй, как мартышка с гранатой.

Простуда никогда не возникает просто так. Вообще правильное название этого очень неприятного явления ОРЗ – острое респираторное заболевание, симптомы простуды известны практически всем. Практически всегда, в 90% случаев, ОРЗ вызывается вирусами. Это, как правило, вирус парагриппа, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус, вирус Коксаки В, ЕСНО вирус, вирус гриппа, риновирус, реовирус. Поражая защитный слой слизистых оболочек, снижая местный иммунитет организма, выделяя токсические вещества в кровь, они вовлекают в очаг и бактерии, которые на самом деле в миллиардном количестве живут на нашей коже, слизистых оболочках. Таким образом, болезнь усугубляется.

Наша иммунная система не такая уж и слабая, какой ее почему-то считают. Ежесекундно наш организм, подвергается атакам множества вирусов и бактерий. И все это она контролирует. Но даже самая лучшая броня не вечна. Не всегда иммунитет слаб – враги могут быть сильнее. Организм заболевает, растет температура, как ответ на токсические продукты жизнедеятельности микроорганизмов, краснеет горло, так как развивается воспаление, досаждает насморк. С простудой организм справится. Наш иммунитет умеет сам себя восстанавливать, а на некоторые виды бактерий и вирусов он вырабатывает память, что бы больше не заболеть вообще. Все, что нужно в лечении простуды, это помочь организму как можно быстрее избавиться от этих самых болезнетворных микробов и их токсинов. Потея, организм избавляется от токсинов; очищая нос от слизи, мы выгоняем миллиарды вирусов и бактерий.

Сбивая температуру, которая ниже 38 мы не помогаем организму.

Нужно использовать бактерицидные средства во время простуды обязательно, так как они убивает бактерии. Но использовать антибиотики при простуде это очень часто излишне. В борьбе против инфекции антибиотики считаются тяжелой артиллерией. При лечении простуды достаточно обойтись менее сильными препаратами. Врач сам их назначает, так как на рынке их тьма-тьмущая.

Самым наиболее важным направлением в лечении инфекционных заболеваний это использование препаратов, которые действуют на причину болезни, то есть на сам возбудитель. Это так называемое этиологическое лечение (от лат. ethiologia – причина). Лечение насморка, противокашлевые средства, отхаркивающие средства, теплое питье, витамины – это важное звено в лечении простуды, но все же второстепенное. Сбивание высокой изнуряющей температуры в этом перечне называется симптоматическое (от лат. syptom – признак). Лечение признаков болезни не избавляет от причины.

Как было сказано выше, у 90% случаев простуда или ОРЗ вызывается вирусами. Существует аксиома – антибиотики в принципе не могут действовать на вирусы.

В первые 3-4 дня, когда организм атакуют вирусы, нужно применять строго противовирусные средства. Это препараты на основе человеческого интерферона, имеющего строго противовирусное направленное действие (лаферон, анаферон, реаферон, свечи и капли с содержанием человеческого интерферона), препараты растительного происхождения (иммунофлазид, протефлазид). Помогают средства, которые стимулируют выработку нашего собственного интерферона (кагоцел, тилорон, амизон).

Очень хорошо зарекомендовал себя арбидол, амизон, которые действуют именно на вирусы гриппа всех типов, другие респираторные вирусы. Ремантадин имеет направленное противогриппозное действие. Можно не принимать эти средства. Много теплого питья, витамин С, жаропонижающие средства, постельный режим, капли в нос и надежда, что организм сам избавится от болезни. Часто это помогает, иммунитет сам справляется. Но не всегда!

Когда применяются антибиотики при простуде

Следует знать, что если на 4-5-6 день состояние больного не становится, хоть на капельку лучшим или даже ухудшается, стоит думать, что присоединилась бактериальная инфекция. Вот тут и следует подключать именно антибактериальные средства. Это очень важно, так как обычная простуда, ОРЗ или грипп осложняются более серьезными заболеваниями, такими как острый бронхит, пневмония, гнойная ангина. Антибиотики тут как нельзя кстати, без них не обойтись.

Но как же выбрать правильный антибиотик, как же не ошибиться с выбором. Ведь один и тот же антибиотик действует не на все микроорганизмы. Бытует мнение, что если один антибиотик помог одному больному, то другому он точно поможет. Как правило да, ведь выяснено какие организмы наиболее часто вызывают ту же ангину или бронхит. Но разных больных поражают разные микробы.

Поэтому умный врач полагается либо на свой опыт, что правильно, или на бактериологическое исследование мокроты, смывов с глотки больного, что еще правильнее. Это бактериологическое исследование проводит санитарная станция или бактериологическая лаборатория. Они же и дают заключение, к каким антибиотикам данный микроорганизм наиболее чувствителен, а к которым нет. Но что бы дать это заключение, врач должен правильным образом подготовить материал для исследования, а баклаборатория должным образом вырастить возбудителя на питательных средах, чтобы установить, каких антибиотиков все же боятся эти самые микробы. На это уходит, если все хорошо, зависимо от возбудителя дня 3-7.

В течение этих дней врач назначает те антибиотики, которые имеют наиболее широкий спектр действия. К ним относятся все антибиотики пеницилинового ряда (аугментин, амоксиклав, ампиокс), цефалоспоринового ряда (цефазолин, цефпиром, цефтриаксон, цефотаксим), макролиды (азитромицин, рокситромицин, кларитромицин). Когда приходят данные с баклаборатории, врач либо оставляет назначенный ранее антибиотик (если он эффективен), либо меняет на другой (если не эффективен или есть аллергия на препарат).

Учение о антибиотиках очень большое. И к сожалению не все врачи владеют этим учение в совершенстве. Но простые люди, не имеющие вообще ни каких знаний об антибиотиках, рискуют, принимая их без участия врача. Ведь эти средства имеют массу побочных действий, как и все вещества не только лекарственные.

Очень важно знать, что нельзя просто взять и отменить антибиотик. Его следует принимать еще 1-3 дня после нормализации состояния больного. Потому что не все бактерии могут быть убиты. Те, что выжили, могут выработать защиту против данного антибиотика и есть риск, что в другой раз он не поможет так, как прежде.

Кроме того, антибиотики владеют свойством некоторого понижения собственного иммунитета человека, убивают и хорошие микробы в кишечном тракте (развивается дисбактериоз). Назначенные в первые дни и даже часы простуды, ОРЗ, противовирусные средства не только уничтожают вирусы, они стимулируют собственный иммунитет человека, предупреждая таким образом бактериальный осложнения.

И последнее самое важное – лучшее лечение это профилактика.

Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Здоровье


Лучшее видео
00:05:38

Затмение

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:52:00

Гималайская йога. Выпуск 3

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:23

Змея

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:00:59

Тыквенный сюрприз

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
01:11:47

Вратарь

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:05:21

Андрей Разин — Белые розы

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:53

Генеральная репетиция

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:21

Всё в прошлом

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:12

Мафик - Не крутой

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра Призрачный бар
Игра: Призрачный бар
Игра Сага о вампире. Ящик Пандоры
Игра: Сага о вампире. Ящик Пандоры
Игра Death vs Monstars
Игра: Death vs Monstars
Игра Фишдом H2O. Подводная одиссея
Игра: Фишдом H2O. Подводная одиссея

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.