Проблема на огороде: общение дачников - Форум для родителей - Проблема на огороде: общение дачников - Форум для родителей
Четверг, 28 Марта 2024, 20:33

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для родителей » Общение » Жилетка » Проблема на огороде: общение дачников
Проблема на огороде: общение дачников
barratsДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 14:01 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Гости
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю дачникам объединиться в этой теме и решать проблемы, с которыми мы сталкиваемся. У меня сейчас очень большая неприятность: не знаю чем обработать овощи, чтоб снизить потерю урожая. Как быть?
 
sokyrovaДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 14:02 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Может есть смысл просто гербицидами обработать?
 
parabellaДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 14:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
А я думаю, что в почве может быть проблема. Как вариант, можно мульчирование сделать.
 
kefalkaДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 14:06 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Гости
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Да нет. Проще всего - это обработать растение прилипателями, тут довольно большой выбор средств защиты растений, так что проблем больше возникать не должно.По своему химическому составу прилипатели относятся к липко-генным полисахаридам природного происхождения, благодаря чему и происходит защита урожая.
 
Коля76Дата: Суббота, 25 Ноября 2017, 01:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня проблема одна - накидайте контакты нормальных (а не перекупов) продавцов семян
Сейчас ищу, где семена капусты взять
 
gmvДата: Суббота, 25 Ноября 2017, 09:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы сами семена собираем - со всех овощей, которые на даче выращиваем. Так точно знаем, что качество у них отменное и никакими химикатами они не обработаны, как в магазинах.
 
VladaДата: Суббота, 25 Ноября 2017, 23:27 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Гости
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да, если сами делаете, то качество будет гарантированное. Мы покупаем, сами не делаем
 
SimaДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 05:08 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
А в каком городе живете? У нас, например, в городе есть два места, где бабушки продают свои семена. Несколько раз к ним обращалась. Еще семена капусты можете глянуть здесь, нам очень нравится сорт Сахарная Королева. Качанчики - плотные, большие, на вкус - сочные и сладкие. Мы этот сорт и квасим, и солим. Если есть погреб, то Сахарная Королева запросто пролежит до весны.
 
lagosa4512Дата: Пятница, 01 Декабря 2017, 22:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Offline
Я всегда семена здесь http://luckyseed.ua/products/kapusta покупаю, они сами их селекционируют, потому и гарантия качества есть. А гибриды делают более стойкими к условиям климата и вредителям, которые могут погубить урожай. Потому мне особо обрабатывать их не приходиться, разве что поливать и компостом удобрять.
 
solnyskosolnysko74Дата: Среда, 06 Декабря 2017, 13:45 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашла интересные статьи, про то  как правильно выращивать помидоры, перец, арбузы. Я конечно не первый год огородом занимаюсь, но многое для себя узнала новое. О правильном выборе семян. Хорошими семенами считаются взятые с созревших плодов. Семена с недозревших томатов имеют большую влажность и при высыхании теряют свою всхожесть. О качестве семян судят по внешним признакам. Семена должны быть с округлыми краями, полные, сохранять свою окраску. Незрелые при высыхании покрываются морщинами. Семена обязательно нужно просушить и отсортировать.
Сортировка и закалка семян. Самый удобный способ сортировки семян разделение их по удельному весу в воде. Семена томатов высыпают в пол-литровую банку с водой, в которой растворена чайная ложка поваренной соли. Чтобы снять с семян пузырьки воздуха, следует помешивать воду. Спустя 8—10 минут полновесные семена осядут на дно, а легкие всплывут. Их следует удалить. Оставшиеся «тяжелые» семена разложите на бумагу и просушите. Отобранные семена разделите, по сортам и всыпьте в марлевые мешочки. Теперь  семена следует продезинфицировать. Для этого их протравливают 20 минут в растворе марганцовки (2 г на стакан воды), затем промывают два раза чистой водой и просушивают. Семена, предназначенные для посадки, засыпают на сутки в посуду с водой для набухания при комнатной температуре. Набухшие семена надо закалить. Их ставят в холодильник (или на снег) на 16 часов, где они подвергаются воздействию температуры от минус одного до двух градусов тепла. Затем семена держат в прохладном помещении при температуре 8—10 градусов. И так несколько раз чередуют тепло с  холодом, до посева в ящик с хорошей землей. Такие семена имеют хорошую энергию прорастания, будут меньше подвергаться вирусным заболеваниям и легче переносить перепады температур. Подробнее  написано в статье https://rasteniya.kharkov.ua/tomaty-pomidory-vyrashhivanie-i-uxod/
 
katya-lepskayaДата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 23:12 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Гости
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая статья, спасибо
 
rabotaskypeДата: Пятница, 24 Августа 2018, 20:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Самое главное полив, защита от солнца и рыхление.

Сообщение отредактировал rabotaskype - Пятница, 24 Августа 2018, 20:59
 
ukis9605Дата: Пятница, 24 Августа 2018, 21:04 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Гости
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут все зависит от самой проблемы, есть заболевания которые влияют на урожай, как к примеру фитофора, вывести заразу тож не просто. Если же видимых проблем нет, то стоит удобрение менять, да и культуры нужно каждый год разные садить. Я нашла информацию про суперфосфат https://dachamechty.ru/kartofel/superfosfat-udobrenie.html в этом году пробовала, результат порадовал.
 
amaksimova500Дата: Суббота, 20 Октября 2018, 16:58 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Постоянная аренда трактора – нерациональное дело, потому советую вам в помощь купить мотоблок Кентавр https://vse-motobloki.com.ua/motobloki/kentavr/. Оно реально облегчит вам роботу на огороде.
 
komarroman85Дата: Пятница, 25 Января 2019, 19:35 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Могу порекомендовать вам отличный препарат стимулятор роста фитолин, который поможет защитить растения от неблагоприятных факторов среды. Мы с женой использовали его на своем дачном участке в прошлом году, то урожайность обработанных овощей значительно выросла! Норма внесения препарата 1 мл на 1 л воды. Наиболее эффективно опрыскивание листьев, пролив почвы при пересадке в концентрации 2 мл на 1 л воды.
 
lesiamyhailukДата: Вторник, 29 Января 2019, 16:40 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
У каждого овоща свои болезни и вредители. Напишите проблему, с которой столкнулись, что-нибудь посоветуем.
 
Форум для родителей » Общение » Жилетка » Проблема на огороде: общение дачников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.